Проведены детские занятия "Старая, старая крепость"

24 сентября 2013 15:12

Пензенский краеведческий музей активно работает с детьми младшего школьного возраста и с дошкольниками в рамках большой программы «Музей и дети» и «Краеведческой школы».
21 сентября в Краеведческой школе было проведено детское занятие «Старая, старая крепость». Было посвящено оно 350-летнему юбилею города и рассказывало об основании города Пенза и его предназначении для русского государства, строителях города. В игровой форме дети с родителями знакомились с событиями, отстоящими от нас на три с половиной века.
24 сентября такое выездное занятие организовано для детей младших классов МБОУ СОШ №5.
Занятие подготовлено и проведено сотрудниками культурно-образовательного отдела музея.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...