Г.П. Тамбовцев выступил с лекцией «Судьба 61-й стрелковой пензенской дивизии» перед слушателями Интеллектуального парка «Академия».

27 сентября 2013 10:57

26 сентября ведущий специалист Пензенского государственного краеведческого музея Г.П. Тамбовцев выступил с лекцией «Судьба 61-й стрелковой пензенской дивизии» перед слушателями Интеллектуального парка «Академия», которые собрались в библиотеке им. В.Г. Белинского.
Г.П. Тамбовцев военный историк, исследователь героического и одновременно трагического боевого пути 61-й стрелковой дивизии первого формирования 1939 года. В 2010 году вышла в свет книга Г.П. Тамбовцева «У истоков Победы», которая рассказывает о судьбах бойцов и командиров этой дивизии и участии дивизии в Великой Отечественной войне. Эта книга вызвала большой интерес в научной среде и среди общественности, до настоящего времени актуальность этого издания неоспорима.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...