Приглашаем совершить виртуальное путешествие в прошлое Пензы.

3 сентября 2013 15:56

3 сентября в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась презентация проекта «Виртуальная история Пензы в вашем смартфоне». Это еще одно мероприятие музея, посвященное 350-летнему юбилею города.
Этот некоммерческий историко-культурный проект подготовлен совместно Пензенским государственным краеведческим музеем и ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Основная цель проекта – повышение интереса к изучению истории города среди туристов и жителей Пензы.
Проект «Виртуальная история Пензы» основан на мобильном интернете и бесплатном мобильном приложении Hystopypin, которое позволяет увидеть на экране компьютера, смартфона и планшета, как выглядели исторические здания сто и более лет назад. После установки на гаджете приложения автоматически определяет местоположение пользователя и предлагает пользователю ознакомиться с ближайшими к нему историческими объектами. В проекте используется технология дополнительной реальности: при наведении на здание камеры на экран мобильного устройства выводится историческая фотография поверх реального изображения, а также историческая справка об объекте.
Коллекция изображений и сопроводительных исторических справок к ним подготовлена Пензенским краеведческим музеем. В целом для просмотра доступны более 30 архивных фотографий начала XX века, на которых изображены исторические здания, расположенные в центральной части города на улицах Кирова, Московской, Красной и других.
На презентации присутствовал и выступил начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е.А.Шилов, директор краеведческого музея В.Н. Зименков, руководители пензенского отделения компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы».
Затем прошло апробирование проекта в действии: совершена экскурсия, на которой студенты историко-филологического факультета ПГУ и представители СМИ познакомились с некоторыми объектами.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...