"Ночь искусств" в Пензенском краеведческом музее.

4 ноября 2013 15:59

3 ноября 2013 года Пензенский государственный краеведческий музей был открыт для посещения с 10.00 до 24.00. В течение дня проводились тематически и обзорные экскурсии по выставкам музея, а с 17.00 началась программа в рамках акции «Ночь искусств». Эта акция проводилась впервые по инициативе Министерства культуры РФ и Управления культуры и архива Пензенской области и была приурочена ко Дню народного единства. Планируется, что акция станет ежегодной.
В Пензенском краеведческом музее были проведены тематические экскурсии по залам музея с элементами театрализации. На выставке «Немеркнущая слава подвига» экскурсия была еще и с музыкальным сопровождением.
Затем для детей и родителей в зале «Геологическое и палеонтологическое прошлое Пензенского края» была организована игра «О чем рассказывает каменная книга». Это был квест, связанный с поиском экспонатов и ответов на вопросы на выставке музея. Участники игры, выполнившие задание правильно, узнали фамилию ученого – основоположника палеонтологической коллекции нашего музея. Игра вызвала интерес не только у детей, но и у взрослых. Поздним вечером в эту игру играли студенты, что вызвало у них восторг! Все игравшие получили памятные призы.
С не меньшим интересом гости праздника участвовали в «Покровских посиделках», на которых рассказали о традиционной культуре, костюмах и обрядах мордвы, русских и чувашей. Участников вечера познакомили с обрядом мордовской свадьбы. С особым удовольствием дети и взрослые играли в игры, разгадывали загадки и гадали. Счастливое гадание в музее в народных традициях: всем выпали только хорошие предсказания.
Посетители в этот день могли примерить на себя народные костюмы Пензенской губернии в полюбившемся всем «Музейном фотоателье» и посмотреть документальные фильмы, снятые пензенскими авторами, об истории и культуре Пензенской области и Пензенском краеведческом музее.
Фотоотчет о празднике размещен здесь: kraeved.museum-penza.ru/fund/145

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...