В библиотеке музея открылась книжная выставка «Н.П. Огарёв и Пензенский край».

10 декабря 2013 17:44

«А я здесь проехал мимо большого дома, где наверху полукруглое окошечко, воздух был весенний – славное время пришло на память» - так писал в 1842 году из Пензы Николай Платонович Огарёв. Бывший губернаторский дом в Пензе многими воспоминаниями связан с жизнью Огарёва – выдающегося русского поэта, публициста, революционера, друга и соратника Герцена.
Н.П. Огарёв родился в Петербурге, в знатной дворянской семье. Детские и юношеские годы провел в с. Старое Акшино тогдашней Пензенской губернии. В 1820 году семья Огаревых переезжает в Москву. А в 1835 году за вольнодумство и участие в революционном кружке Огарев был выслан в Пензу под надзор полиции и наблюдение отца, который жил в своем имении. Огарев Н.П. писал стихи, проводил опыты по внедрению вольнонаемного труда на фабрике, занимался медицинской практикой.

1. Дмитрук Е.Я. «Огарев и Пензенский край». 1981 г.
В книге наиболее широко рассказывается о творческой и общественной деятельности Огарева во время пребывания в Пензенской губернии; о людях, окружавших поэта, о его связях с местным краем после отъезда за границу.
2. Либединская Л. «С того берега». 1980 г.
Перед читателем проходит сложный, исполненный борьбы и гонений жизненный путь Огарева, его нелегкая личная судьба.
3. «Родные поэты». 1986 г.
Рисованные портреты и небольшие рассказы о жизни и творчестве позволяют создать целостное представление о поэтах.
4. Храбровицкий А. «Русские писатели в Пензенской области». 1946 г.
5. Савин О.М. «Пенза литературная», 1977 г.
6. Савин О.М. «Родник воды живой», 1992 г. (С дарственной надписью автора).
7. «История Пензенского края с древнейших времен до середины 19 века», 2007 г.

8. «Занимательная энциклопедия Пензенского края», 2003 г. (Статья Обе жены Н.П. Огарева были из Пензы».
9. «Н.П. Огарев в новых документах и иллюстрациях», 1999 г. (С надписью «Пензенскому краеведческому музею от огаревоведов Саранска).
10. Путинцев В.Л. «Н. П.Огарев». 1963 г.
О жизни, мировоззрении и творчестве Оагева. (С дарственной надписью автора).
11. «Литературное наследство. Герцен и Огарев», 1953 г.
В основу положены документальные материалы, хранящиеся в центральном государственном архиве.
12. «Н.П. Огарев в воспоминаниях современников», 1989 г. Из серии литературных мемуаров.
13. Яковлев М. «Общественно-политические и философские взгляды Огарева», 1954 г.
14. Первые Огаревские чтения. Материалы научной конференции. 1974 г.
15. Н.П. Огарев «Избранные социально-политические и философские произведения», т.1, 1952 г.
16. Н.П. Огарев «Мой русский стих, живое слово», 1975 г.
17. Н.П. Огарев «Избранное», 1987 г. В книгу включены лучшие стихотворения, эпиграммы, поэмы, автобиографические произведения и литературно-критические статьи.
18. Н.П. Огарев. «Избранные произведения « в 2-х томах, 1956 г.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...