Приглашаем на презентацию Красной книги Пензенской области (т.1).

11 декабря 2013 14:39

13 декабря в 15.00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится презентация нового издания Красной книги Пензенской области том 1, выпущенной Министерством лесного хозяйства и природопользования Пензенской области в 2013 году. Научный редактор и один из авторов издания - доктор биологических наук, профессор Александр Иванович Иванов. В состав авторского коллектива вошли: доктор биологических наук, профессор Л.А. Новикова, кандидат биологических наук, профессор А.А. Чистякова, кандидат биологических наук, доцент Н.А. Леонова, доктор биологических наук, профессор С.В. Саксонов, кандидат сельскохозяйственных наук Т.В. Горбушина, научный сотрудник Пензенского краеведческого музея И.В. Агаева и др. Рецензировал книгу заведующий кафедры зоологии и экологии ПГУ, доктор биологических наук, профессор В.Ю. Ильин.
Второе издание первого тома Красной книги Пензенской области существенно расширено и дополнено. Это оригинальный справочник, содержащий информацию о редких видах грибов, лишайников, мхов и сосудистых растений, обитающих на территории региона, и о состоянии их популяций. Приведены описания 44 видов шляпочных грибов, 14 видов лишайников, 12 видов мхов, 200 видов сосудистых растений. Все очерки иллюстрированы фотографиями, рисунками и картами, отражающими распространение видов на территории области. Красная книга предназначена для специалистов лесного хозяйства и природоохранных служб, преподавателей высших и средних учебных заведений, учителей школ и широкого круга любителей природы.
На презентации состоится встреча с учеными – авторами книги.
Приглашаем всех на презентацию!

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...