Мероприятия Пензенского краеведческого музея к 20-летию Конституции РФ.

12 декабря 2013 14:50

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. В 2013 году отмечается 20-летие Конституции. К этому памятному дню Пензенский государственный краеведческий музей подготовил несколько мероприятий.
11 декабря на областном торжественном собрании, посвященном 20-летию Конституции РФ, проходившем в Областной филармонии, музей экспонировал выставку «Нам есть, чем гордиться, и есть, что беречь! К 20-летию Конституции РФ – основного закона государства».
Выставка рассказывала о реализации основных прав граждан в Пензенской области, которые дает нам Конституция: право на социальную поддержку, образование, медицинское обслуживание. Часть выставки была посвящена одному из основных политических аспектов нашего государства – многопартийности, и праву народа избирать и быть избранным в органы власти. Выставку завершал материал об основной обязанности гражданина России – защите Отечества.
На выставке была представлена государственная символика России и Пензенской области, фотографии высших должностных лиц нашего государства, области и города Пензы.
12 декабря в музее состоялись экскурсия для старшеклассников по выставке «Край мой пензенский. События и люди», знакомящей с социально-экономическими и культурными достижениями Пензенской области за время её существования, в т.ч. и последние 20 лет.
Студентов многопрофильного колледжа (педагогическое отделение) пригласили на виртуальную экскурсию «Народ и власть. Из истории избирательного права в России и Пензенской области», рассказывающей о правах граждан России участвовать в выборах законодательных органов власти.
Студенты историко-филологического факультета Пензенского государственного университета были приглашены на лекцию «В.О. Ключевский о Манифесте 17 октября 1905 года и Государственной думе» в музей В.О. Ключевского, которую прочел заведующий музеем историка А.Н. Плешков.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...