"Выборы в калейдоскопе пензенской истории" в Башмаковском районе.

3 декабря 2013 14:28

2 декабря сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея Черникова Татьяна Евгеньевна провела обучающую экскурсию по выставке «Выборы в калейдоскопе пензенской истории» для учащейся молодежи Башмаковского района Пензенской области.
Программа по повышению правовой культуры пензенцев проводится совместно с Избирательной комиссией Пензенской области. С августа по декабрь были организованы экскурсии в пяти районах области: Наровчатском, Спасском, Вадинском, Земетчинском и Башмаковском. Экскурсии проводились по выставке «Выборы в калейдоскопе пензенской истории», которая ранее была подготовлена также сотрудниками Пензенского краеведческого музея.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...