В музее состоялась торжественная церемония вручения паспортов «Мы – граждане России».

4 декабря 2013 17:11

4 декабря в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным пензенцам Ленинского района г. Пензы «Мы – граждане России».
Торжественная церемония вручения паспортов проводилась в музее в преддверии празднования 20-летия со дня принятия Конституции РФ. Паспорт гражданина Российской Федерации вручили 18 юношам и девушкам. Они стали гражданами России и теперь имеют право вершить судьбу страны.
Поздравить ребят с этим выдающимся в их жизни событии пришли их родители, педагоги, представители молодежного парламента при Законодательном Собрании, Союза молодежи Пензенской области.
Паспорта юным гражданам вручила заместитель главы администрации Ленинского района г. Пензы Е.Ю. Умрихина. Напутственное слово было сказано председателем правления пензенского Союза военно-патриотических объединений «А мы из Пензы», участник Афганской и Чеченской войны, кавалер орденов Мужества и Красной Звезды Ю.В. Красновым.
От партии «Единая Россия» ребятам были вручены памятные подарки, прозвучали песни в исполнении вокального ансамбля «Капучино» и студента ПГУ Ильи Маркелова.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.