Приглашаем на презентацию книги «Подвиг во имя жизни». Ко дню Героев Отечества.

5 декабря 2013 12:10

6 декабря в 15.00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится презентация 2-го издания (дополненного и переработанного) книги «Подвиг во имя жизни» о Героях России – пензенцах. Автором книги является сотрудник музея Г.П. Тамбовцев. Первое издание вышло в свет в 2003 году. За 10 лет долгой и кропотливой работы им были собраны материалы о новых Героях России, дополнены материалы первого издания. В книге собраны биографические очерки о 14 наших земляках – Героях Российской Федерации, представлены фотографии многих из них, редкие документы.
На презентацию приглашены представители власти, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, почетные граждане Пензенской области.
На презентации нового издания книги будет присутствовать Л.Н. Берсенева – мать Героя России Р.Г. Берсенева.
На мероприятии пройдет презентация нового проекта «Герои нашего времени», организованного пензенским отделением молодежной организации «Молодая гвардия».

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...