Выставка ко Дню Героев Отечества.

7 декабря 2013 15:14

9 декабря – День Героев Отечества. К этому государственному празднику Пензенский краеведческий музей подготовил выставку «Подвиг во имя жизни», на которой экспонируется фотодокументальный материал о пензенцах – героях Отечества.
День Героев Отечества празднуется 9 декабря. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II своим указом учредила высшую военную награду – Орден Святого Георгия Победоносца. Празднование Дня Героев Отечества в современной России возродили в 2007 году.

Первая часть выставки рассказывает о героях 19 века. Геройски проявил себя в ходе заграничных походов русской армии адъютант М.И. Кутузова, генерал-лейтенант А.И. Михайловский-Данилевкий (1790-1848). В 1812 году подполковник Ахтырского гусарского полка Денис Васильевич Давыдов (1784 – 1839) организовал и командовал армейским партизанским отрядом. Владимир Иванович Истомин (1809 – 1855), уроженец с. Ломовка – контр-адмирал, герой обороны Севастополя 1854-1855 гг. Николай Петрович Илышев – генерал-майор, участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. На выставке можно увидеть фотографии поручика 177 пехотного Изборского пока, кавалера Георгиевского креста II, III, IV ст. Василия Георгиевича Рассказова (1881 – 1960) и других выдающихся земляков.
Часть выставки посвящена участникам Великой Отечественной войны. Здесь фотографии легендарного гвардии старшего лейтенанта Морозова, Героя Советского Союза Афанасия Васильевича Лапшова (1883 – 1943), дважды Героев Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта Василия Афанасьевича Глазунова (1895 – 1979) и генерал-полковника Николая Васильевича Крылова (1903 -1972).
Особое внимание уделено Героям Социалистического труда – пензенцам. В 1938 году была установлена высшая степень отличия – Герой Социалистического Труда. А в 2013 году было введено звание Герой Труда Российской Федерации. Это звание присваивается гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России.
На выставке фотографии Героев Социалистического труда, которые удостоены этого звания в годы Великой Отечественной войны – Николая Ниловича Бурденко (1876 -1946), Николая Романовича Колобова (1907 – 1949) и Анны Петровны Жарковой. В послевоенные годы этого звания были удостоены Юрий Владимирович Седов (1827 -1999), Александр Николаевич Рыжов (1924 -1986), чьи фотографии представлены на выставке. Нашими современниками являются Герои Социалистического труда Елена Андреевна Лобач (1930 г.р.) и Анатолий Федорович Васильев (1936 г.р.).
Почетное звание Герой Российской Федерации было учреждено Указом Президента России 20 марта 1992 года. Оно присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Среди Героев России немало наших земляков. О некоторых из них рассказывает выставка «Подвиг во имя жизни».
Среди героев выставки – наши земляки, отличившиеся на войне в Афганистане и Чечне.
Выставка будет работать в музее 7 и 8 декабря. 9 декабря она будет экспонироваться на областном торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества в Пензенской областной филармонии.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...