4 февраля 2014 15:38

31 января в Пензенском краеведческом музее прошло открытие выставки «Крепкие традиции – надежное будущее». Выставка отражает развитие Пензенской области за последние 5 лет, и является логическим продолжением экспозиции «Край мой пензенский. События и люди», посвященной ее 70-летию. Экспонаты выставки рассказывают об основных достижениях в экономике, культуре, спорте, социальной сфере, произошедших в истории края и конечно, о людях, творцах этой истории.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...