4 февраля 2014 15:38

31 января в Пензенском краеведческом музее прошло открытие выставки «Крепкие традиции – надежное будущее». Выставка отражает развитие Пензенской области за последние 5 лет, и является логическим продолжением экспозиции «Край мой пензенский. События и люди», посвященной ее 70-летию. Экспонаты выставки рассказывают об основных достижениях в экономике, культуре, спорте, социальной сфере, произошедших в истории края и конечно, о людях, творцах этой истории.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...