Сотрудники музея на ХХ городском слёте юных краеведов.

11 апреля 2014 11:36

Сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея 9 и 10 апреля приняли участие в работе ХХ городского слёта юных краеведов, посвященном 75-летию Пензенской области. Слет был организован Управлением образования и Центром детского юношеского туризма и экскурсий г. Пензы. С приветственным словом к юным краеведам обратилась заведующая культурно-образовательным отделом музея Черникова Татьяна Евгеньевна. В качестве членов жюри в нескольких секциях работали Т.Е. Черникова, Д.В. Кривошеева, Л.Б. Забелова. Сотрудники музея отметили высокий уровень исследовательских работ школьников и интересную, творческую подачу материала.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...