Достигшие космических вершин. Презентация новых поступлений в собрания Пензенского государственного краеведческого музея.

11 апреля 2014 15:52

11 апреля, в канун Дня космонавтики, в Пензенском государственном краеведческим музее прошла презентация новых поступлений мемориальных предметов и фотодокументов наших земляков, тесно связанных с развитием космонавтики. В собрания музея переданы предметы, принадлежавшие члену Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Герою Социалистического Труда, заслуженному деятелю науки и техники, профессору, генерал-лейтенанту Волкову Евгению Борисовичу (1923-2008); и советскому конструктору космических систем связи и управления стратегическими силами, доктору технических наук, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, Герою Социалистического Труда, генерал-лейтенанту Мещерякову Ивану Васильевичу (1922-2012).

Эта коллекция поступила в музей благодаря историку, краеведу, кандидату исторических наук Волкову Александру Васильевичу, за что коллектив и администрация музея выражает ему сердечную признательность. Выступая на встрече, он отметил, что, наряду с прославленными деятелями культуры и искусства, сегодня пензенцы могут гордиться и выдающимися земляками, связанными с космосом. Их работа была засекречена, теперь открывается новая - «техническая» - страница в истории Сурского края. Он отметил, что наши земляки, такие как Тюлин Георгий Александрович (191401990), Шлыков Николай Федорович  (1922-1999), Волков Евгений Борисович (1923-2008), Мещеряков Иван Васильевич (1922-2012), смогли совместить талант организаторский и технический, вклад их в развитие космонавтики, создание ракетно-космического щита нашей страны переоценить невозможно. Свою жизнь они отдали служению Родине, сделали то, чем мы сегодня можем гордиться. Он пожелал молодежи, присутствовавшей на встрече, также достичь своих вершин.
На встрече были родные И.В. Мещерякова.  Мещеряков Виктор Петрович поделился своими воспоминаниями, рассказал о том, каким был И.В. Мещеряков для близких ему людей, о его участии в Великой Отечественной войне. На презентации он передал в собрания музея еще один уникальный экспонат – знак «За освоение космоса» за №006, которым был награжден И.В. Мещеряков.
Ведущий специалист музея Г.П. Тамбовцев охарактеризовал новые поступления и познакомил с ними собравшихся. На встрече присутствовали студенты многопрофильного колледжа и базового медицинского колледжа.

Фоторепортаж http://kraeved.museum-penza.ru/fund/182

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...