Лекция для студентов Пензенского государственного университета.

23 апреля 2014 16:43

23 апреля в Пензенском краеведческом музее для студентов Пензенского государственного университета организована лекция «Традиционный костюм народов Пензенской губернии конца 19 – начала 20 вв.». Лектор – сотрудник культурно-образовательного отдела музея - Здоровенко Юлия познакомила молодых людей с традиционным костюмом народов Пензенской губернии, рассказала о назначении и орнаментации частей наряда, возрастных и обрядовых  особенностях одежды. На лекции были продемонстрированы костюмы из фондов музея. Слушателям лекции была предоставлена возможность примерить копию рубахи из собраний музея.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...