Программа «Музей в гостях у музея». В Пензенском краеведческом музее открывается выставка «Мелодия камня» из собраний Чувашского национального музея.

25 апреля 2014 12:33

30 апреля в 11.00 в Пензенском краеведческом музее открывается выставка «Мелодия камня» из фондов Чувашского национального музея. Основу выставки «Мелодия камня» составляет коллекция минералов и горных пород, собранная и переданная в дар музею Н.А. Андрбаевым, Лауреатом Государственной премии Российской Федерации, заслуженным строителем Российской Федерации и Чувашской Республики.

Выставка насчитывает более 100 видов минералов и горных пород и демонстрирует удивительное многообразие мира камня; представлены редкие минералы и горные породы, а также ювелирно-поделочные и полудрагоценные камни.  Практически все камни имеют полированные шлифы, которые  позволяют рассмотреть необычайную красоту этих природных объектов.
Автором выставки является научный сотрудник Чувашского национального музея Александр Песков.
Выставка в Пензенском краеведческом музее будет работать до сентября.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...