Выставка «Пенза и космос» экспонировалась в киноконцертном зале «Пенза».

30 апреля 2014 10:48

29 апреля на первом открытом кинопоказе в ККЗ «Пенза» экспонировалась выставка «Пенза и космос» из собраний музея. Она знакомила любителей киноискусства с документальным материалом, свидетельствующим об огромном вкладе Пензенской области в освоении космоса.

Покорение атмосферы и околоземного пространства имеют долгую историю, в которую немало ярких страниц вписано нашими земляками. На выставке можно было увидеть фотографии первых стратостатов «СССР-1 бис» и первых стратонавтов – А.Б. Васенко, П.Ф. Федосеенко и нашего земляка И.Д. Усыскина, материалы о покорении ими высоты в 22 тысячи метров и их трагической гибели на стратостате «Осоавиахим-1».
Среди первых покорителей воздушного пространства был уроженец с. Богоявленское, ныне Долгово, Земетчинского района знаменитый испытатель новых образцов спасательной техники, мастер спорта, Герой Советского Союза П.И. Долгов. На выставке представлены его документы и фотографии.
Новый этап покорения космоса начался во второй половине ХХ века. На выставке можно было увидеть уникальные фотографии, документы, плакаты, рассказывающие о всеобщем ликовании наших соотечественников, когда Ю.А. Гагарин впервые покорил околоземное пространство. На выставке представлены фондовые материалы музея – открытка «4 октября 1957 г. СССР. Москва. Спутник»; фотография пензенцев, читающих газету «Пензенская правда» с заголовком «Сбылась мечта человечества»; приветствие Ю.Гагарина и поздравительный адрес трудящихся Пензы и Пензенской области в канун 45-й годовщины Октябрьской революции 3 октября 1962 года; газета «Пензенская правда» от 14 октября 1964 года, рассказывающая об успешном полете космического корабля «Восход»; фотографии летчиков-космонавтов.
С развитием промышленности, науки, техники начался новый период в  космической эре. Пензенская область внесла значительный вклад в формирование космической мысли. Наш земляк Герой Советского Союза В.И. Пацаев был одним из первых космонавтов СССР. Выпускник Пензенского инженерного института, принимал участие в разработке бортовых приборов, в составе экипажа космического корабля «Союз» в качестве инженера-испытателя совершил полет в космос в 1971 году.
Выставка знакомила с уникальными мемориальными материалами В.И. Пацаева, рассказывающими о его студенческой юности.
В 1970-е годы Пензенскую область посетили космонавты Губарев, Хрунов, Титов, Леонов. Фотодокументы выставки рассказывают об этих событиях.
Среди промышленных предприятий Пензы, чье производство тесным образом было связано с освоением космического пространства, были завод «Пензхиммаш», изготавливавший системы стартового комплекса для космических ракет. Завод неоднократно был награжден орденами и медалями СССР. Среди наших земляков, чья жизнь тесно связана с космосом, были Герой Социалистического Труда А.Н. Рыжов, имеющий выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной техники, Л.В. Смирнов, Г.А. Тюлин, О.А. Барсуков внесших значительный вклад в развитие космических исследований. Комплекс материалов рассказывает о генерал-лейтенанте Шлыкове Н.Ф., лауреате Ленинской премии за участие в создании, испытаниях и организации спутниковой телевизионной системе. Генерал-лейтенант Мещеряков И.В. родом из д. Низовка Пензенской губернии, удостоен звания Героя Социалистического Труда за создание спецсистемы связи для нужд освоения космоса и обороны, он академик-секретарь Академии космонавтики им. К.Э Циолковского, заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор.
Среди промышленных предприятий, работавших на космос, был и завод ВЭМ, директором которого был В.А. Стукалов.
Научно-исследовательский институт физических измерений – флагман пензенской научной мысли, теснейшим образом связан с исследованием космического пространства. На выставке экспонируются фотографии ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран», ракеты-носителя «Протон», разработкой аппаратуры для которых занимались сотрудники НИИФИ. За разработку и проведение испытаний и освоение серийного производства комплекса спецтехники, НИИФИ награжден в 1982 году Орденом Трудового Красного Знамени. 8 сотрудников предприятия удостоены Государственной премии СССР.
Символично, что в год 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина в 2011 г., наш земляк Александр Самокутяев – командир корабля «Союз ТМА-21», полетел к звездам. Комплекс фотографий рассказывает об этом событии.
Выставка «Пенза и космос» высвечивает новые яркие страницы в истории Сурского края, развитии промышленности и научной мысли. Пензенская область была и остается причастной к выполнению самых передовых программ нашего государства. Наша выставка – весомое тому доказательство.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...