Открывается ХХ научно-практическая конференция памяти академика Н.Н. Бурденко.

15 мая 2014 18:01

16 мая в Пензе в областной больнице им. Бурденко открывается ХХ Межрегиональная научно-практическая конференция памяти Николая Ниловича. На пленарном заседании конференции с докладом «Н.Н. Бурденко и Сурский край. Связь времен» выступит заведующий мемориальным домом-музеем Н.Н. Бурденко Сергей Владимирович Зелёв.

К конференции сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея обновили экспозицию мемориального дома, в которую помещены новые документы, фотографии и мемориальные вещи, по-новому раскрывающие пензенский период жизни великого врача и его героическую судьбу. С новой экспозицией познакомятся участники конференции.
Кроме этого, С.В. Зелевым подготовлена книга «Дом-музей Бурденко», рассказывающая о связях академика Николая Ниловича Бурденко с Пензенским краем, его жизни и деятельности.
Презентация обновленной экспозиции музея и книги С.Зелева состоится в июне этого года, ко дню рождения Н.Н. Бурденко.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...