Краеведческая школа на экскурсии в Ботаническом саду им. Спрыгина.

5 мая 2014 11:27

3 мая в рамках Краеведческой школы состоялась экскурсия в Пензенский ботанический сад им. Ивана Ивановича Спрыгина. И взрослые, и дети узнали историю создания в Пензе Ботанического сада, познакомились с прекрасным парком, коллекцией редких краснокнижных растений. Экскурсанты  наслаждались  прекрасной погодой, первой изумрудной листвой и, конечно же, первыми цветами.  Особенно красивы были  тюльпаны.  Для многих стало открытием, что у нас растёт дикий тюльпан Биберштейна, занесённый в Красную книгу, а также Рябчик русский, относящийся к тому же семейству Лилейных.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...