Герои исторических событий, сказок и легенд на Ночи в Пензенском краеведческом музее.

6 мая 2014 11:30

17 мая  2014 года в Пензенском краеведческом музее с 18.00 до 24.00 пройдет праздник «Ночь в музее». Темой акции станут Герои исторических событий, сказок и легенд. Дорогих посетителей, пришедших в музей в костюмах, ждет немало подарков и сюрпризов. Отбор победителей пройдет по двум номинациям: исторический костюм и сказочный костюм.

В рамках праздника открываются две выставки, пройдет День дарения, мастер-класс, концертная программа.
Праздник начнется в 18.00.
В программе праздника:
18.00 – В гости просим… Чай из русского самовара.
18.00 – 21.00 – Работа Аллеи мастеров. Выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства из бересты, керамики, роспись по дереву.
18.00 – 18.30 – Открытие  выставки песчаных скульптур  «Легенды и мифы земли пензенской» во дворе музея.
18.30 –19.30 – Вечер  Дарения. Концертная программа.
19.30 – 20.00   – Открытие выставки «Пензенские мастера  декоративно  - прикладного  искусства. Волшебство умелых рук».
20.00 – 21.00   – Мастер класс: вышивка лентами и бисероплетение. Мастерица Вера Эдгаровна Василенко.
20.00 – 20.30. – Подведение итогов конкурса на лучший костюм по двум номинациям: исторический костюм, сказочный костюм.
20.30 – 24.00 – Работа выставок музея.
С 18.00 – вход в музей бесплатный! Выставки «Экзотические насекомые и пауки-птицееды» и «Пенза: легенды и мифы» работают до 24.00. Посещение выставок платное.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...