День рождения в музее.

6 августа 2014 17:02

Доводилось ли вам когда-нибудь праздновать свой День рождения в музее? Одной из наших юных посетительниц выпала такая возможность.
В ходе этого необычного праздника именинница и её маленькие гости приняли участие в музейном квесте. Им предстояло перевоплотиться в самых настоящих исследователей: палеонтологов и археологов. На воображаемой «машине времени» ребята перенеслись сначала в недавнее прошлое, а потом и в доисторические времена. В ходе этого необычного путешествия они выполнили целый ряд интересных и необычных заданий в залах музея.
Самой запоминающейся частью праздника стали «археологические раскопки» на выставке песчаных скульптур «Легенды и мифы земли Пензенской». Маленькие исследователи раскопали множество удивительных находок, среди которых был и «сундук» с настоящим сокровищем – билетами в кино.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...