В библиотеке Пензенского краеведческого музея открыта книжная выставка «А я из Пензы! Мой позывной – «Тарханы»!» (к 45-летию со дня рождения А.М. Самокутяева)

12 марта 2015 14:50

Вчера Герой России, наш земляк Александр Михайлович Самокутяев, накануне своего дня рождения вернулся из космоса. А сегодня, 12 марта,  в библиотеке Пензенского краеведческого музея открылась книжная выставка «А я из Пензы! Мой позывной – «Тарханы»!»

Александр Михайлович Самокутяев родился 13 марта 1970 года в городе Пенза. Окончил среднюю школу № 56 в Пензе. Во время учёбы в школе занимался в секции парашютного спорта.
4 марта 2011 года в ЦПК вместе с А.И.Борисенко и Рональдом Гараном сдал предполётную экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. 5 марта 2011 года экипаж сдал экзаменационную тренировку на тренажёре ТДК-7СТ (тренажёр корабля «Союз ТМА»). Комиссия ЦПК оценила работу экипажа в ходе комплексной двухдневной тренировки на «отлично». 11 марта 2011 года Межведомственной комиссией в ЦПК был утверждён в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-21». 4 апреля 2011 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур был утверждён в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-21».
Свой первый полёт в космос совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-21» и бортинженера 27-й и 28-й основных экспедиций на МКС с 4 апреля 2011 года по 16 сентября 2011 года. Стартовал вместе с А.И.Борисенко и Рональдом Гараном. 6 апреля 2011 года «Союз ТМА-21» успешно пристыковался к МКС, а 16 сентября 2011 года отстыковался от МКС и в тот же день спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку на территории Казахстана в 149 км от города Джезказган. Общая продолжительность полёта составила 164 суток 5 часов 41 минуту 19 секунд. Во время полёта совершил выход в открытый космос, продолжительностью 6 часов 22 минуты.
Указом Президента Российской Федерации № 904 от 25 июня 2012 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, космонавту-испытателю – командиру группы отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» полковнику Самокутяеву Александру Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».
Полковник (2011), лётчик-космонавт РФ (25.06.2012), военный лётчик 3-го класса. Награждён медалями, в том числе «За отличие в военной службе» 1-й, 2-й и 3-й степени.

В библиотеке музея можно познакомится со следующей литературой о А.М. Самокутяеве:
1. Тюстин А.В., Шишкин И.С. Пензенская персоналия. Славу Пензы умножившие.  Т.2.-М., 2012 г. 216с.
        В книге даны краткие биографические сведения людей, восславивших себя и родную для них Пензу. Словарь снабжен портретными изображениями.
2. Тамбовцев Г.П. Подвиг во имя жизни (о пензенцах – Героях России).Пенза, 2013 г., 84с.
        В книге рассказывается об уроженцах Пензенской области – наших земляках, удостоенных высокого звания Героя Российской Федерации. Книга иллюстрирована фотографиями и документами.
3. Пензенский общественно-социальный журнал «А мы из Пензы». Издатель: некоммерческое партнерство «Содружество пензенских землячеств». 2011г., декабрь. Статья «Позывной –Тарханы!»
4. Новости космонавтики. М., 2011 г. № 6. Ст. «Политическая экономика МКС-27».
5. Измайлова Ю. «Пензяк летит в космос» (Александр Самокутяев назначен командиром корабля «Союз ТМА-21») /Молодой ленинец.,2011 г.,№11,стр. 19.
6. «Гагарин готовится к взлету». (5 апреля уроженец Пензенской области подполковник ВВС России, военный летчик ¬3-го класса космонавт-испытатель А. Самокутяев стартует в космос!)/ Наша Пенза.,2011г.,№ 13,стр.3.
7. Володин А. « Ура! «Гагарин» в космосе». (Командует экипажем пилотируемого корабля наш земляк А. Самокутяев)./Пензенская правда,2011г.,№ 26,стр.1.
8. Володин А. «Гагарин» XXI века»( наш земляк А. Самокутяев с детства мечтал о небе)./Пензенская правда,2011г.,№ 28,стр. 7.
9. Дмитричева А. Александр Самокутяев: «Работы на МКС всем хватает!»/Пензенская правда,2011г., № 31,стр. 3.
10. Измайлова Ю. «Губернатору показали Пензу из космоса». /Молодой ленинец, 2011г.,№ 47,стр. 3.
11. «Космос подождет». (А. Самокутяев на борту МКС)./Пензенская правда,2011г., № 52, стр. 3.
12. Володин А. «Почувствовал землю под ногами». (Эксклюзивное интервью отца космонавта Самокутяева)./Пензенская правда, 2011г., № 74, стр. 2.
13. Самсонов А. «С высоты космического полета» (встреча губернатора Пензенской области В. Бочкарева с космонавтом А. Самокутяевым)./Пензенская правда, 2011г., №91, стр. 2.
14. Малышев Е. «Мой позывной всегда будет «Тарханы». (А. Самокутяев для полосы «Путешествие»)./ Улица Московская, 2011г., № 44, стр. 16.
15. Малышев Е. «Запах свежих яблок».(космонавт А. Самокутяев рассказал, как жил на Международной космической станции в апреле-сентябре 2011г.) /Улица Московская, 2011г., № 45, стр. 16.
16. Малышев Е. «Они пронеслись мимо нас со скоростью 13 километров в секунду» (А. Самокутяев). /Улица Московская, 2012г., 31 августа, № 32.,стр. 14.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...