Викторина для школьников «Немеркнущая слава подвига». К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

13 марта 2015 15:53

13 марта в Пензенском краеведческом музее для учащихся общеобразовательной школы № 9 г. Пензы была проведена военно-историческая викторина, посвященная 70-летию Победы Великой Отечественной войне.

Площадкой для проведения викторины стала выставка музея «Немеркнущая слава подвига», на которой отведено особое место Великой Отечественной войне -  одной из героических страниц нашей истории. Фотографии, документы, личные вещи бойцов и командиров, отдавших свои жизни за мир, подлинные реликвии военных лет не оставили равнодушными ребят. И сейчас, спустя 70 лет, мы с благодарностью вспоминаем доблестных воинов, их героизм и беспримерное мужество. Подростки познакомились с именами отважных героев, наших земляков, узнали какие подвиги они совершили ради жизни на земле!

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...