Викторина для школьников «Немеркнущая слава подвига». К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

13 марта 2015 15:53

13 марта в Пензенском краеведческом музее для учащихся общеобразовательной школы № 9 г. Пензы была проведена военно-историческая викторина, посвященная 70-летию Победы Великой Отечественной войне.

Площадкой для проведения викторины стала выставка музея «Немеркнущая слава подвига», на которой отведено особое место Великой Отечественной войне -  одной из героических страниц нашей истории. Фотографии, документы, личные вещи бойцов и командиров, отдавших свои жизни за мир, подлинные реликвии военных лет не оставили равнодушными ребят. И сейчас, спустя 70 лет, мы с благодарностью вспоминаем доблестных воинов, их героизм и беспримерное мужество. Подростки познакомились с именами отважных героев, наших земляков, узнали какие подвиги они совершили ради жизни на земле!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...