В Пензенском краеведческом музее состоится презентация «Военного фотоальбома А.С. Турищева».

17 марта 2015 11:16

19 марта в 13.00 в Пензенском государственном краеведческом музее пройдет презентация «Военного фотоальбома А.С. Турищева. Из истории службы в царской армии и фронтах Великой войны 1914 – 1918 гг.».

Алексей Сергеевич Турищев (1888 – 1962) – выдающийся музыкант, автор музыки легендарного марша «Варяг» (1904), наш земляк, обретший вечный покой на Митрофаньевском кладбище г.Пензы.
Он родился в рабочей семье в Калуге, является воспитанником музыкальной команды 12-го Астраханского гренадерского полка и выпускником Московской консерватории (1910). В 1912 году направляется капельмейстером 177-го Изборского пехотного полка, который дислоцировался тогда в Пензе. С этого же года он начинает преподавать в Пензенском музыкальном училище. В августе 1914 года А.С.Турищев со своим полком отбыл на фронт Перовой мировой войны, которую прошел до конца, демобилизовавшись в феврале 1918 года. Вся его последующая жизнь была связана с нашим родным городом: он руководил оркестром, работал в музыкальном училище, в годы Великой Отечественной войны был директором музыкальной школы №1.
В альбом, составителями которого стали Алексей Львович Држевецкий и Олег Викторович Антонов, изданный в конце прошлого года, вошли 80 фотографий, сделанных лично Алексеем Сергеевичем Турищевым, либо принадлежавших ему. Большая их часть является семейной реликвией, сохраненной его потомками и внуком А.С.Турищева – А.Л.Држевецким, а другая – много лет назад переданная самим Турищевым в собрания Пензенского краеведческого музея, где находится и сейчас.
Все фотоснимки, опубликованные в альбоме, хронологически относятся к периоду военной службы А.С.Турищева. Большинство снимков сделано в действующей армии в годы Первой мировой войны.
В альбоме имеется предисловие, поясняющие надписи, справочный материал о некоторых людях, которые были узнаны на снимках.
А.С.Турищев  - человек, который прославил наш город и Отечество в целом, он наше духовное богатство и память о нём мы должны сохранить навсегда.
На презентацию приглашены авторы-составители альбома, краеведы, ученые-историки, учащаяся молодежь.

Приглашаем на презентацию альбома. Вход свободный.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...