История Пензы в Мейсенском фарфоре.

27 марта 2015 15:09

В фонды  Пензенского краеведческого музея  поступила  медаль  памятная  в честь 350- летия  нашего города, изготовленная  в  Германии на Мейсенском  фарфоровом  заводе.  Медаль  «Город-крепость Пенза» выполнена  из  белого неглазурованного  фарфора по  эскизам В. Брызгунова и  Н.Безекиной  при участии  скульптора  малой  пластики Дитера Вайдемана.

Изделие отмечено фирменным знаком «перекрещенные мечи» и представляет  собой  образец  непревзойденного  художественного  фарфора мастеров старейшего  производителя фарфора  в Европе.
На  лицевой  стороне  медали  изображена  старая Пенза  с главами  церквей  и посадом.  В верхней  части  лицевой  стороны  надпись  по  кругу: «Город Пенза основан в 1663 г.»,  внизу клеймо  завода - перекрещенные  мечи.  На обратной  стороне в центре  помещен  герб Пензы на  фоне предметов  вооружения  17 в.  Сверху  надпись: «Город-крепость», внизу:  «Пенза».  К данной  медали  прилагается  сертификат, подтверждающий  ее подлинность.   Медаль подарена  музею  Владимиром  Ильичем  Брызгуновым, членом  Союза архитекторов России, одним  из  соавторов  медали.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...