В Пензенском краеведческом музее прошел праздник для детей и родителей «Сорок Cороков».

7 апреля 2015 12:06

4 апреля 2015 года в стенах Пензенского государственного краеведческого музея наши маленькие посетители встретили весну красную в рамках праздника «Сорок Сороков». Вместе с Бабой Ягой и Весной ребята угадывали голоса птиц, вспоминали животных, которые просыпаются после зимней спячки, разгадывали загадки, запоминали приметы и, конечно, играли в разные подвижные игры. Праздник вызвал интерес и у малышей, и у ребят постарше, и даже у родителей.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...