Пензенский государственный краеведческий музей получил в дар книги известного этнографа Павла Кутенкова.

17 июня 2015 12:53

15 июня 2015 года Пензенский краеведческий музей посетил известный российский этнограф, доцент Смольного института Российской академии образования, член РГО, профессор Государственной академии славянской культуры (ГАСК), уроженец села Вяземки Земетчинского района Пензенской области Кутенков Павел Иванович.
Павел Иванович является автором многих книг по этнографии. В 2015 году вышли в свет следующие его труды: «Пензенская свадьба», «Ярга-крест и свастика: народная исконь в культуре», «Священные знаки в обрядах и срядах великорусов».  Эти книги, только что изданные, Павел Иванович подарил Пензенскому государственному краеведческому музею.
В книгах обобщен двадцатипятилетний экспедиционный полевой материал, собранный на территориях Пензенской и Рязанской областей. Осуществлена разработка основных идей, концепций знакового изучения культуры русского народа в обрядах, обычаях, одежде.
С содержанием этих книг можно познакомиться в научной библиотеке музея.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...