Состоялась гражданско-патриотическая акция «МЫ ПОБЕДИЛИ!», посвящённая 70-летию окончания Второй мировой войны.

3 сентября 2015 10:19

В акции приняли участие участники Великой Отечественной войны и войны с Японией; представители Пензенского областного Совета ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института; студенты Пензенского  государственного университета.
Звучали песни военных лет, перед собравшимися  выступали: протоиерей Виталий Спирин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Еремкин Александр Иванович, начальник Управления культуры и архива Пензенской области, председатель регионального отделения общероссийской  общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Шилов  Евгений Андреевич.
Все присутствующие отметили, что Великая Отечественная война являлась важнейшей составной частью Второй мировой войны. Председатель Пензенского  областного  отделения  Русского географического общества Игорь Владиславович Пантюшов  и члены международной автоэкспедиции «География Победы», которая прошла с 25 апреля по 10 мая 2015 года по городам-героям, городам воинской славы России и Белоруссии, передали  землю с мест боев, флаг экспедиции и ее паспорт на вечное хранение в музей.
В Пензенском краеведческом  музее к  70-летию окончания Второй мировой войны и победе в ней советского народа, подготовили выставку  «Мы победили!». На выставке отдельным выставочным блоком фотографий показывается ход автоэкспедиции «География Победы».
К памятной дате было приурочено мероприятие «70  лет окончания Второй мировой войны: уроки истории», которое также состоялось в музее в этот день. Мероприятие  провели совместно с Пензенским областным Советом ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.  На мероприятии выступали с докладами участники Великой Отечественной войны и войны с Японией полковник в отставке Малышев Валентин Иванович и полковник инженерных войск в отставке Степанов Фёдор Павлович. Также прозвучали сообщения сотрудника Пензенского краеведческого музея подполковника в отставке Тамбовцева Геннадия Петровича, доктора исторических наук, профессора Масловой Ирины Ивановны и  продемонстрирован  документальный фильм «Находки семейных архивов».
Итоги мероприятия подвёл председатель Пензенского областного Совета ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, капитан первого ранга Цигвинцев Сергей Алексеевич.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...