В Пензенской области началась реализация масштабного документального проекта "История и культура Пензенского края".

13 октября 2015 17:00

Фильм первый "Долина древней мордвы" рассказывает об уникальном археологическом памятнике II-III веков нашей эры, расположенном на окраине села Ражки Нижнеломовского района Пензенской области.

Инициаторами и исполнителями проекта выступили Отделение Российского исторического общества в Пензе, Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный университет, Региональная мордовская национально-культурная автономия Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей, Региональная общественная организация краеведов Пензенской области, историко-филологический факультет и факультет экономики и управления ПГУ, видеомастерская "СтахановФильм".

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...