13 октября в Пензенском многопрофильном колледже была проведена лекция «Традиционный костюм народов Пензенской губернии».

13 октября 2015 17:48

Студентам колледжа сотрудники Пензенского краеведческого музея рассказали о традиционных костюмах русских, мордвы-эрзи и мордвы-мокши, живших на территории Пензенской губернии более ста лет назад. Особый интерес вызвали мокшанские и эрзянские поясные украшения. В ходе лекции студенты получили возможность не только рассмотреть новоделы народных костюмов, но и примерить их на себя. При чтении лекции были использованы точные копии народных костюмов из собраний Пензенского краеведческого музея.
Лекция была организована в рамках исполнения межведомственного комплексного плана мероприятий по реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на территории Пензенской области.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...