Приглашаем на «Ночь искусств» в Пензенский краеведческий музей.

23 октября 2015 11:12

Дорогие друзья! Пензенский государственный краеведческий музей присоединяется к общероссийской акции «Ночь искусств». Она пройдет в преддверии Дня народного единства. Мы приглашаем всех пензенцев и гостей области 3 ноября в музеи Пензенского государственного краеведческого музея на праздник «Ночь искусств 2015». В этот день Пензенский краеведческий музей будет открыт для вас с 17.00 до 22.00, музей И.Н. Ульянова с 17.00 до 21.00, музей В.О. Ключевского с 17.00 до 20.00. В это время музеи будут открыты для посещения бесплатно.
Этот общероссийский праздник проходит уже в третий раз. Темой праздника в этом году выбран слоган «Искусство объединяет», и мы для вас приготовили следующую программу:

Мероприятия в Пензенском краеведческом музее (ул. Красная, 73).

17.00 –  18.00 Театрализованная постановка «Мордовская сказка «Медвежье счастье»» с участием мордовского ансамбля «Манине» (с.Чемодановка, Бессоновский район). Сказка, рассказывающая о том, как мордовская девушка искала свое счастье.

18.00 –  19.00. Кинопоказ. Художественный фильм «Алитет уходит в горы» (1949 г.) по роману Тихона Захаровича  Сёмушкина.

18.00 – 22.00 Мастер класс «Лозоплетение на современный лад». С участием представителей Пензенской Ремесленной палаты. Участники мастер-класса научатся плести корзинку из бумаги в технике лозоплетения.

19.00 – 20.00 Интерактивная игровая программа для детей и взрослых Музейный квест «Сказка, рассказанная ночью». Участникам квеста будет предложено выполнить весёлые и познавательные задания, которые помогут по-новому взглянуть на экспозицию музея.

20.00 – 22.00 Тематическая экскурсия «Пройдись по пензенскому краю» по залам музея с элементами театрализации и музыкального сопровождения.

17.00 – 22.00 Работа выставки «Необычный зООпарк».(Посещение выставки платное)

Мероприятия в музее И.Н. Ульянова (ул. Красная, 54)

17.00 – 19.00 Интерактивная экскурсия «В семье народов Пензенской губернии» по выставке «Мир пензенских сословий: семья и быт 18- нач.20 вв.»

18.00 – 20.00 Интерактивная инсталляция «Как у милой в горнице».  Мини-выставка имитирующая горницу (предметы крестьянского быта: лавки, рубель, прялка, полотенца, холсты и т.д.; стол с самоваром) и копии русских народных костюмов. Костюмы можно примерить, воспользоваться предметами быта и сделать фотографии в интерьере мини-выставки.

20.00 – 21.00 Кинопоказ. Подборка документальных фильмов «Народные промыслы и ремесла». Видеофильм "Долина древней мордвы".

Мероприятия в музее В.О. Ключевского (ул. Ключевского,66).

17.00 – 18.00 Экскурсия «В.О. Ключевский. Страницы жизни» по экспозиции музея.

18.00 – 19.00 Дискуссия «В.О. Ключевский в литературе и искусстве». Для знающих и желающих узнать историю нашей страны и о многоплановом наследии нашего выдающегося земляка В.О.Ключевского, блестяще себя проявившего не только как историограф и источниковед, но и литературовед, оратор, тонкий ценитель искусства.

19.00 – 20.00 Кинопоказ.
Игровой фильм «Стенька Разин. Понизовая Вольница» (1908 г.). Один из первых игровых фильмов, снятый по произведению Александра Голубева – друга В.О. Ключевского.
Документальный фильм «Счастливый несчастный русский человек». Саратовтелефильм, 1994 г. Фильм о В.О.Ключевском.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.