В Краеведческой школе музея прошло занятие «Здравствуй, школа».

3 октября 2015 14:50

3 октября прошло занятие «Здравствуй, школа»  в Краеведческой школе музея. Занятие было   приурочено к Международному Дню учителя. На занятии дети и родители познакомились с историей образования в России, правилами поведения учащихся в гимназиях  губернского города Пензы.  Дети узнали, почему для праздника выбрана именно эта дата, с удовольствием разбирали текст с устаревшими ныне правилами написания, решали задачи с мерой длины в саженях и аршинах.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...