Выставка «Край мой пензенский. События и люди» дополнена материалами нашего земляка, советского конструктора космических систем связи и управления стратегическими силами, генерал-лейтенанта Ивана Васильевича Мещерякова.

10 ноября 2015 11:24

В Пензенском государственном краеведческом музее экспозиция о значимых событиях и выдающихся людях Пензенской области дополнена материалами, рассказывающими о  советском конструкторе космических систем связи и управления стратегическими силами, докторе технических наук, заслуженном деятеле науки и техники РСФСР, Герое Социалистического Труда, генерал-лейтенанте Мещерякове Иване Васильевиче (1922-2012).

Иван Васильевич родился 1 сентября 1922 года в деревне Низовка Пензенского уезда Пензенской губернии. Выпускник Пензенского механического техникума. С июня 1941 года он в Красной Армии, окончил Куйбышевское воздушно-десантное училище. Служил офицером войсковой разведки, трижды ранен, награждён тремя боевыми орденами. Победу в Великой Отечественной войне встретил в Чехословакии.

После окончания Военно-инженерной академии им. Куйбышева свою жизнь связал с работой на космос. Специалист в области информационно-измерительной техники, крупный организатор научных исследований. Доктор технических наук (1971), профессор (1974), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1988), Лауреат Государственной премии СССР (1970). Почётный радист СССР (1964), Герой Социалистического Труда (1975). Академик-секретарь Академии космонавтики имени Циолковского.
Награждён орденами: Ленина (1975), Октябрьской Революции (1981), Красного Знамени (1944), Отечественной войны 1-й степени (1985), Отечественной войны 2-й степени (1944), Красной Звезды (1943, 1956), Знак Почёта (1969).

В музее экспонируются документы, личные вещи И.В. Мещерякова, которые недавно были переданы его родственниками. В экспозиции представлен его парадный китель с многочисленными подлинными неправительственными наградами, в т.ч. уникальным знаком «За освоение космоса» за №006, которым был награжден И.В. Мещеряков; удостоверение Федерального космического агентства;  грамота о присвоении ему почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники»; дипломы доктора наук и другие важные мемории.
Мещеряков Иван Васильевич смог совместить талант организаторский и технический, вклад его в развитие космонавтики, создание ракетно-космического щита нашей страны переоценить невозможно. Свою жизнь он отдал служению Родине и сделал то, чем мы сегодня можем гордиться.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...