Сотрудники Пензенского краеведческого музея принимают участие в научной конференции «Моя малая родина».

6 ноября 2015 13:03

6 ноября в с. Степановка Бессоновского района Пензенской области проходит ежегодная научная краеведческая конференция «Моя малая родина». На конференции выступают ученые-краеведы, исследователи родного края, педагоги, учащиеся. В этом году в конференции принимают участие два сотрудника Пензенского государственного краеведческого музея – Любовь Николаевна Иванова и Ольга Викторовна Дубравина. Они выступят в этнографической секции и представят доклады об уникальном этнографическом собрании музея, равных которому, по отдельным коллекциям, нет в региональных и даже в федеральных музеях.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...