В Пензенском краеведческом музее проходят экскурсионные программы для школьников.

6 ноября 2015 13:04

Время осенних каникул – хороший повод для школьников посетить с классом музеи. В Пензенском краеведческом музее в дни каникул особенно многолюдно. Школьники из Пензенской области и города Пензы приходят на экскурсии. Для них разработана экскурсионная программа «Ура, каникулы!» в рамках большой работы по патриотическому воспитанию молодежи: чтобы любить свою землю, надо знать её историю, культуры и традиции. И тематика выставок краеведческого музея отвечает этим требованиям.
В музее в дни каникул побывали дети из Городищенского, Каменского, Камешкирского, Бессоновского, Пензенского районов области. Экскурсии для них проводили сотрудники культурно-образовательного и экспозиционно-выставочного отделов музея.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...