Прошло занятие «Народов дружная семья» в Краеведческой школе музея.

7 ноября 2015 15:01

В рамках празднования  Дня народного единства  в Краеведческой школе музея 7 ноября было проведено занятие «Народов дружная семья». Музейные педагоги рассказали детям, какие народы живут в Пензенской области, сравнивали их традиционные костюмы и языки. Настоящим открытием для детей стало то, что у русского, татарского и мордовских (эрзянского и мокшанского) языков есть «родственники» в других странах. Юные посетители музея узнали, что такое языковая семья, чем славянские языки отличаются от финно-угорских и тюркских. Говорили и о том, что объединяет такие разные народы нашего края. В конце занятия ребята выполнили задания листов активности, где постарались применить полученные на занятии знания.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...