Дети из краеведческого клуба знакомились с вехами истории Пензенского краеведческого музея.

15 декабря 2015 18:00

Сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея побывали в гостях у краеведческого клуба «Искра: изучай свой край», который работает в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества. Пятиклассники из МБОУ СОШ №47 знакомились с историей Пензенского краеведческого музея. Сотрудник музея Тарасова Е.В.  рассказала детям, как, для чего и кем был основан наш музей, как пополнялись коллекции, какие интересные выставки и мероприятия проходят в нашем музее сегодня.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...