Сотрудники Пензенского краеведческого музея провели занятие для детей из детского сада №117.

16 декабря 2015 16:10

Где живёт Дед Мороз? В сказочном лесу? Или, может быть, на далёком севере? Как называли его наши далёкие предки? И давно  ли он начал приносить нам подарки на Новый год? 15 декабря ребята из детского сада №117 смете с сотрудником Пензенского государственного краеведческого музея совершили путешествие в прошлое, чтобы найти этого сказочного дедушку и узнать, как менялись представления о нём в разные времена. Кроме того, на занятии дети научились складывать из цветной бумаги новогодние конвертики в виде Деда Мороза.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...