Сотрудники Пензенского краеведческого музея провели занятие для детей из детского сада №117.

16 декабря 2015 16:10

Где живёт Дед Мороз? В сказочном лесу? Или, может быть, на далёком севере? Как называли его наши далёкие предки? И давно  ли он начал приносить нам подарки на Новый год? 15 декабря ребята из детского сада №117 смете с сотрудником Пензенского государственного краеведческого музея совершили путешествие в прошлое, чтобы найти этого сказочного дедушку и узнать, как менялись представления о нём в разные времена. Кроме того, на занятии дети научились складывать из цветной бумаги новогодние конвертики в виде Деда Мороза.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...