Сотрудники Пензенского краеведческого музея приняли участие в областном семинаре «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций».

16 декабря 2015 16:11

16 декабря заведующая культурно-образовательным отделом Пензенского государственного краеведческого музея Черникова Татьяна Евгеньевна приняла участие в областном семинаре «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций», который прошел на базе Пензенской областной станции юных туристов. Татьяна Евгеньевна познакомила педагогов общеобразовательных школ и дошкольных учреждений с опытом работы музея в организации занятий с детьми различного уровня, формах проведения занятий, методикой построения музейного занятия. Рассказала собравшимся о программах музея, разработанных для детей и их родителей.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...