В Пензенском краеведческом музее проведено занятие для ребят из подросткового клуба «Гайдар».

22 декабря 2015 12:04

19 декабря 2015 года в Пензенском краеведческом музее ребята из подросткового клуба «Гайдар» учились делать старинный оберег – тряпичную куколку.
Куколка увитая – не простая игрушка. Наши предки считали её оберегом, который может охранять человека от болезней и несчастий. Чтобы куколка помогала и оберегала, её не должна была касаться иголка. Поэтому куклу не шили, а  скручивали из кусочков  ткани и ниток. Такой игрушке не рисовали лицо. Считалось, что в этом случае злые силы не смогут в неё вселиться и никому не причинят вреда.
Занятие прошло весело и плодотворно. Несмотря на кажущуюся простоту изготовления, все куколки получились уникальными и непохожими друг на друга.
Это не первое занятие с ребятами из этого подросткового клуба. Сотрудничество с ними продолжится и дальше.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...