В Пензенском краеведческом музее прошел фольклорный праздник «Здоровым быть – хорошо жить».

9 июня 2016 11:20

9 июня в Пензенском краеведческом музее проведен детский фольклорный праздник «Здоровым быть – хорошо жить».  На мероприятие были приглашены дети из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №28.
Игровое, театрализованное мероприятие знакомило детей с основами здорового образа жизни, заложенными в давние времена крестьянскими обычаями. Помогал ребятам освоить знания кукла Петрушка – завсегдатай ярмарочных балаганов. «Проходя» по ярмарке, дети знакомились с различными лавками и товарами, которые в них продаются, и выделяли полезные для здоровья. Вспомнили поговорки о вреде курения. Затем играли в веселые игры.
В жизни человека очень важно здоровье, потому что «здоровым быть – хорошо жить»!

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...