В музее В.О. Ключевского идёт работа над видеопроектом по афоризмам великого историка.

4 августа 2016 15:08

В рамках юбилейного года, посвященного 175-летию Василия Осиповича Ключевского, в музее великого историка проходят съемки видеороликов по афоризмам любимого профессора студенческой молодежи конца XIX – начала ХХ вв.

Работу ведет творческая группа Департамента СМИ Пензенской области по заказу Отделения Российского исторического общества в Пензе. Демонстрация видеороликов в средствах массовой информации намечена на осень этого года.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...