14 октября православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы.

14 октября 2016 12:30

Покров день – непереходящий праздник, относится к великим недвунадесятым праздникам.

Праздник установлен Русской православной церковью в память о видении св. Андрею Юродивому во Влахернском храме Константинополя Пресвятой Богородицы, распростершей над осаждённым городом и народом своё головное покрывало. Так она защитила горожан от врагов. С тех пор люди верят, что в случае опасности, о помощи и защите следует просить Пресвятую Богородицу.

На Руси праздник Покрова связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьёзной подготовкой к зиме.

Издавна праздник отмечали в большой компании, весело, с друзьями на народных гуляньях или звали в гости родных и близких, накануне готовили угощения, накрывали с утра на столы.

В крестьянском быту само слово «покров» отделилось от церковной легенды и стало восприниматься по связи с обычаем покрывания женщиной головы после выхода замуж. Вероятно, бытовое толкование слова «покров» было связано с тем, что с этого дня наступала пора заключения браков.

На Покров девушки просили Богородицу о замужестве, устраивали с другими незамужними подругами посиделки.

Снег в этот день, по преданию, должен принести счастье, благоденствие и благополучие молодоженам. При этом, чем больше снега выпадало на Покров, тем больше девушек выйдут замуж в следующем году.

Ветер на Покрова показывает, какой стоит ждать зимы, если он северный, то зима будет холодной, южный – ждите теплую зиму в этом году. В праздник те, кто мечтал уберечь себя от сглаза, сжигал старую одежду.

В этот знаменательный день превозносят молитвы Богородице, просят у нее защиты и помощи. Матери молятся о здоровье и благополучии детей. Было принято обливать детей водой через сито, чтобы уберечь от простуды и болезней. В праздник Покрова нельзя работать, но если уж избежать этого не удается, все домашние хлопоты лучше оставить на другой день.

Всех с праздником!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...