С апреля 2016 года в музее И.Н.Ульянова работала передвижная выставка «Выборы в калейдоскопе Пензенской истории. 1785-2008гг.»

14 октября 2016 12:41

Выставку музею предоставила Пензенская областная избирательная комиссия. На выставке был проведён цикл экскурсий по истории избирательного права в России. Среди экскурсантов были члены участковых избирательных комиссий, учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты Пензенского многопрофильного колледжа.

На завершающей экскурсии присутствовали студенты Пензенского базового медицинского колледжа с ограниченными возможностями по слуху. Студенты этого учебного заведения всегда отличались активной гражданской позицией. Историю выборов в России они восприняли с большим интересом. Работать с экскурсоводом им помогал профессиональный сурдопереводчик.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...