17 октября на телеканале «Культура» состоялась премьера документального фильма «Василий Ключевский и Анисья Бородина».

19 октября 2016 15:05

Новый фильм о великом историке вышел в цикле «Больше, чем любовь». Документалисты из студии «Фишка - фильм» рассказывают о частной жизни Василия Осиповича Ключевского, истории его любви, семье, запечатленных в письмах и архивных материалах. Съемки фильма проходили в Москве и в музее В.О. Ключевского в Пензе.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...