Пензенский краеведческий музей готовит передвижную выставку, посвященную 75-летию образования Пензенского Государственного Комитета обороны и начала оборонного производства в годы Великой Отечественной войны.

22 октября 2016 12:54

Пензенская область, как и вся страна, в военные годы жила под девизом «Все для фронта! Все для Победы!». В наш край было эвакуировано более 50-ти промышленных предприятий наркомата боеприпасов, вооружений, наркомата авиационной промышленности, минометного вооружения. Был организован Государственный Комитет обороны, организован сбор денежных средств и других ценностей на нужды фронта.

На  оборонных предприятиях нашей области производили минометы мины, установки М-8-К, М-8-М (Катюша), авиабомбы ФАБ-50, установки ПУАЗО, минные защитники, часовые механизмы для мин, минные прицелы, 25 наименований взрывателей, в том числе для снарядов от «Катюш», запасные части для самолетов, оптическое стекло (призмы, линзы) для всех видов вооружений Красной Армии и ВМФ, светотехническое стекло (аптекарская посуда, фары автомашин), сталинет (непробиваемое стекло самолетов) и др. продукцию.

Завершать выставку будет материал об организации в нашей области эвакогоспиталей и станции переливании крови. В годы войны в 90 госпиталях  Пензенской области прошли лечение более 190 тыс. солдат и офицеров Красной Армии.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...