10 августа в Пензенском краеведческом музее открылась яркая и необычная выставка «Куклы мира».

10 августа 2017 13:53

Для гостей выставки была проведена увлекательная экскурсия, в ходе которой они познакомились с куклами в народных костюмах, а также обрядовыми, обережными, театральными и сувенирными куклами из разных уголков земного шара.
В открытии выставки приняла участие пензенская мастерица Елена Петровна Попова, которая провела мастер-класс по изготовлению народной куклы Желанницы.
За помощь в открытии выставки мастерицу-кукольницу наградили почётной грамотой и подарком от некоммерческого партнерства "Содружество пензенских землячеств".

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...