10 августа в Пензенском краеведческом музее открылась яркая и необычная выставка «Куклы мира».

10 августа 2017 13:53

Для гостей выставки была проведена увлекательная экскурсия, в ходе которой они познакомились с куклами в народных костюмах, а также обрядовыми, обережными, театральными и сувенирными куклами из разных уголков земного шара.
В открытии выставки приняла участие пензенская мастерица Елена Петровна Попова, которая провела мастер-класс по изготовлению народной куклы Желанницы.
За помощь в открытии выставки мастерицу-кукольницу наградили почётной грамотой и подарком от некоммерческого партнерства "Содружество пензенских землячеств".

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...