10 августа в Пензенском краеведческом музее открылась яркая и необычная выставка «Куклы мира».

10 августа 2017 13:53

Для гостей выставки была проведена увлекательная экскурсия, в ходе которой они познакомились с куклами в народных костюмах, а также обрядовыми, обережными, театральными и сувенирными куклами из разных уголков земного шара.
В открытии выставки приняла участие пензенская мастерица Елена Петровна Попова, которая провела мастер-класс по изготовлению народной куклы Желанницы.
За помощь в открытии выставки мастерицу-кукольницу наградили почётной грамотой и подарком от некоммерческого партнерства "Содружество пензенских землячеств".

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...