1 сентября Пензенский краеведческий музей организовал для посетителей насыщенную программу.

1 сентября 2017 17:21

Подростки из школы № 35 посетили костюмированное мероприятие с элементами квеста «Чтобы ногайцы не ходили мордовскою землёю», посвящённое 300-летию Кубанского погрома.

В преддверии выборов в Законодательное собрание Пензенской области в музее прошла лекция «Выборы в калейдоскопе современной истории», на которой присутствовали учащиеся школы №70.

Огромное количество посетителей привлекла выставка «Куклы мира». Гости музея не только познакомились с куклами разных континентов, но и поиграли в национальные игры.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.