1 сентября Пензенский краеведческий музей организовал для посетителей насыщенную программу.

1 сентября 2017 17:21

Подростки из школы № 35 посетили костюмированное мероприятие с элементами квеста «Чтобы ногайцы не ходили мордовскою землёю», посвящённое 300-летию Кубанского погрома.

В преддверии выборов в Законодательное собрание Пензенской области в музее прошла лекция «Выборы в калейдоскопе современной истории», на которой присутствовали учащиеся школы №70.

Огромное количество посетителей привлекла выставка «Куклы мира». Гости музея не только познакомились с куклами разных континентов, но и поиграли в национальные игры.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...