1 сентября Пензенский краеведческий музей организовал для посетителей насыщенную программу.

1 сентября 2017 17:21

Подростки из школы № 35 посетили костюмированное мероприятие с элементами квеста «Чтобы ногайцы не ходили мордовскою землёю», посвящённое 300-летию Кубанского погрома.

В преддверии выборов в Законодательное собрание Пензенской области в музее прошла лекция «Выборы в калейдоскопе современной истории», на которой присутствовали учащиеся школы №70.

Огромное количество посетителей привлекла выставка «Куклы мира». Гости музея не только познакомились с куклами разных континентов, но и поиграли в национальные игры.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...