Пензенский краеведческий музей представил гостям фестиваля "Пензенские сладости" выставку "Русский самовар".

4 сентября 2017 11:33

В субботу, 2 сентября, в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского состоялся фестиваль "Пензенские сладости". В этом "вкусном" празднике принял участие и Пензенский краеведческий музей. Для гостей фестиваля была представлена коллекция самоваров из фондов музея.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...