Пензенский краеведческий музей представил гостям фестиваля "Пензенские сладости" выставку "Русский самовар".

4 сентября 2017 11:33

В субботу, 2 сентября, в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского состоялся фестиваль "Пензенские сладости". В этом "вкусном" празднике принял участие и Пензенский краеведческий музей. Для гостей фестиваля была представлена коллекция самоваров из фондов музея.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...