Пензенскому краеведческому музею переданы в дар памятные предметы с XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1985 г.

12 октября 2017 14:58

12 октября в Большом зале Законодательного собрания состоялась встреча делегатов XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 г. с председателем Законодательного Собрания В.К. Лидиным.

Валерий Кузьмич был делегатом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1985 г. Он поделился своими воспоминаниями и пожелал молодым активистам достойно представить свою область на предстоящем фестивале.

В свою очередь, руководитель делегации 2017 г. Артем Колобов подарил спикеру брошюру и значок современного фестиваля. В рамках встречи в фонды Пензенского краеведческого музея были переданы фотографии состава пензенской делегации в 1985 г. и комплект формы делегата.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...